monsterrock
New member
- Registriert
- 22 Juni 2011
- Beiträge
- 40
Moin,
obwohl ich mein Thinkpad immer noch nicht in meinen Händen halte *ggrrr*, hab ich ein Anliegen, dass evtl. hier im ThinkPad-Forum fehl am Platz ist. Mal sehen:
Für meine Bachelorarbeit will ich draußen bei der Getreideernte Pflanzenproben ziehen. Und zwar quasi direkt vor dem Mähdrescher weg. Diese Stellen will ich via GPS als Punkt erfassen. Zwar hat der Mähdrescher auch GPS, aber ... ich will mich auf meine Daten verlassen, bzw. gegenproben.
• Die Erfassung sollte/muss mit einem korrigiertem Signal arbeiten, um mehr Genauigkeit zu bekommen.
• Bei A-GPS bin ich skeptisch. Nicht wegen der Schnelligkeit, sondern wegen der Entfernung zum nächsten Mast. Ich bin ja mitten in der Pampas.
Alternativ habe ich ein Nokia N900. Hier hab ich schon einige Programme (Apps) probiert, und in Sachen Genauigkeit bin ich bei "gpsrecorder" für Maemo hängengeblieben. Aber: die Daten werden hier in den Formaten *.kmz, *.gpx, *.gpsr und einer *.txt Datei ausgegeben.
Die txt ist jedoch nicht mit Positionskoordinaten gefüllt wie ich sie kenne.
Hierbei ist das Problem, dass ich später eine shape Datei benötige (für "SSTool-Box"). Kmz sind super unter Google zu bearbeiten. Das ist schon gut, nur wie kann ich die dann abspeichern. Geht das auch mit GoogleEarth?
Ich hoffe ich konnte mein Problem/Frage darstellen:
• Benötige genauen GPS Empfänger (evtl am ThinkPad) und wenn nötig Software dazu
• Dateiausgabe muss irgendwie zu bearbeiten sein und später im *.shp umzuwandeln sein
• GoogleEarth hab ich noch nicht probiert. Hat jemand Erfahrungen?
mfg
benny
obwohl ich mein Thinkpad immer noch nicht in meinen Händen halte *ggrrr*, hab ich ein Anliegen, dass evtl. hier im ThinkPad-Forum fehl am Platz ist. Mal sehen:
Für meine Bachelorarbeit will ich draußen bei der Getreideernte Pflanzenproben ziehen. Und zwar quasi direkt vor dem Mähdrescher weg. Diese Stellen will ich via GPS als Punkt erfassen. Zwar hat der Mähdrescher auch GPS, aber ... ich will mich auf meine Daten verlassen, bzw. gegenproben.
• Die Erfassung sollte/muss mit einem korrigiertem Signal arbeiten, um mehr Genauigkeit zu bekommen.
• Bei A-GPS bin ich skeptisch. Nicht wegen der Schnelligkeit, sondern wegen der Entfernung zum nächsten Mast. Ich bin ja mitten in der Pampas.
Alternativ habe ich ein Nokia N900. Hier hab ich schon einige Programme (Apps) probiert, und in Sachen Genauigkeit bin ich bei "gpsrecorder" für Maemo hängengeblieben. Aber: die Daten werden hier in den Formaten *.kmz, *.gpx, *.gpsr und einer *.txt Datei ausgegeben.
Die txt ist jedoch nicht mit Positionskoordinaten gefüllt wie ich sie kenne.
Hierbei ist das Problem, dass ich später eine shape Datei benötige (für "SSTool-Box"). Kmz sind super unter Google zu bearbeiten. Das ist schon gut, nur wie kann ich die dann abspeichern. Geht das auch mit GoogleEarth?
Ich hoffe ich konnte mein Problem/Frage darstellen:
• Benötige genauen GPS Empfänger (evtl am ThinkPad) und wenn nötig Software dazu
• Dateiausgabe muss irgendwie zu bearbeiten sein und später im *.shp umzuwandeln sein
• GoogleEarth hab ich noch nicht probiert. Hat jemand Erfahrungen?
mfg
benny